Атеизм-безбожие или...

Религия - благочестие, набожность, святыня.
Конфетка

Автор темы
Мудрец

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Конфетка » 16 май 2016, 09:02

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 27 май 2016, 21:47

На самом деле вся жизнь человека построена на вере.
Человек идёт на рейс самолёта, который потерпит крушение, с уверенностью, что полёт пройдёт нормально.
Когда человек возвращается домой с работы, то он внутренне уверен, что дома всё в порядке.
Когда человек берётся за решение проблемы, то он верит, что у него всё получится.
Вера помогает преодолевать препятствия.
Но не всякая вера есть благо.
Преступник тоже верит, что он успешно ограбит банк.

Ронин57

Свободен

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Ронин57 » 29 май 2016, 18:09

Хуан Хэ писал(а): Человек идёт на рейс самолёта, который потерпит крушение, с уверенностью, что полёт пройдёт нормально.
Однако авиакомпании отслеживали группы людей,кторые всё время куда-то летают и эти люди по разным причинам покупали билеты и не попадали на свои рейсы.Причём систематически.
Хуан Хэ писал(а): Преступник тоже верит, что он успешно ограбит банк.
Нельзя путать мотив и веру. Преступник рисует карму сам и сам же исполняет её.Прекрасно зная,что могут и застрелить.Преступник верит,что его могут застрелить)

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 30 май 2016, 13:46

Ронин57 писал(а):
Однако авиакомпании отслеживали группы людей,кторые всё время куда-то летают и эти люди по разным причинам покупали билеты и не попадали на свои рейсы.Причём систематически.
Сложно представить человека, который всё время покупая билет не может воспользоваться им.
Ронин57 писал(а):
Нельзя путать мотив и веру. Преступник рисует карму сам и сам же исполняет её.Прекрасно зная,что могут и застрелить.Преступник верит,что его могут застрелить)
Насчёт застрелить - не знаю.
А вот если не верить, что всё пройдёт успешно, то вряд ли кто рискнёт.

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 30 май 2016, 13:46

Ронин57 писал(а):
Сложно представить человека, который всё время покупая билет не может воспользоваться им.
Ронин57 писал(а):
Насчёт застрелить - не знаю.

Ронин57

Свободен

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Ронин57 » 30 май 2016, 14:58

Хуан Хэ писал(а): Сложно представить человека, который всё время покупая билет не может воспользоваться им
Это не отменяет таких фактов.))
Хуан Хэ писал(а): Насчёт застрелить - не знаю.
Предположения заводят в тупик,это ещё Конан Дойл заметил.

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 30 май 2016, 17:38

Ронин57 писал(а):
Это не отменяет таких фактов.))
Фактов много и фактов разных.
Ронин57 писал(а):
Предположения заводят в тупик,это ещё Конан Дойл заметил.
Каждый может ошибаться.

Ронин57

Свободен

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Ронин57 » 30 май 2016, 18:04

Хуан Хэ писал(а): Фактов много и фактов разных.
Вот как? ))
Хуан Хэ писал(а): Каждый может ошибаться.
Да ладно! ))

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 30 май 2016, 18:12

Беседа становится всё более увлекательной.

Ронин57

Свободен

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Ронин57 » 30 май 2016, 18:13

рыжая писал(а): По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь
Следует присмотреться внимательнее.Интересные картины открываются.Атеистов меньше 10%,из них половина - бывшие и будущие верующие.Если рассматривать атеизм как отрицание личности Бога, то можно найти веру в Природу, в Человека,в какие-то неведомые высшие силы.На земле множество народов, есть народы, не знающие привычных нам вещей- домов,денег, языка,прочего.Есть племена,которые не видят изображения на телеэкране ламповом, глаза у них по-другому устроены.Но нет на планете ни одного народа,не знающего веры.

На одном форуме я разговаривал с парнем,который называл себя атеистом.Он высмеивал положения веры, утверждал о глупости традиций и обрядов.Я спросил,верит ли он в солнце.Дальше был интересный долгий диалог, где он доказывал существование солнца и не мог доказать.За что и был назван солнцепоклонником)))
Настоящий атеист не разговаривает на эти темы.Бога нет - говорить не о чем.)))

тепловоз везёт тепло

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение тепловоз везёт тепло » 30 май 2016, 22:08

рыжая писал(а): Итак, ваше отношение к атеистам?
Почти что прямое. Считаю себя агностиком, но, в принципе, слабым атеистом меня тоже можно назвать.
рыжая писал(а): По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
У атеистов может быть мораль и совесть. Меня пугают люди, которые ставят это под сомнене.
Люди, которые не убивают, не крадут и т.д. только из-за страха перед божьей карой / только потому что бог не велел, -- это по сути безнравственные в душе люди.

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 30 май 2016, 22:15

тепловоз везёт тепло писал(а): слабым атеистом меня тоже можно назвать
А в чём слабина-то ?

тепловоз везёт тепло

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение тепловоз везёт тепло » 30 май 2016, 22:18

Хуан Хэ писал(а): А в чём слабина-то ?
Шкаф передвинуть не могу...
А если серьёзно -- слабые атеисты не верят в бога, но при этом допускают, что он есть. В отличие от сильных, которые уверены в том, что бога нет.

Ронин57

Свободен

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Ронин57 » 30 май 2016, 22:29

тепловоз везёт тепло писал(а): Люди, которые не убивают, не крадут и т.д. только из-за страха перед божьей карой / только потому что бог не велел, -- это по сути безнравственные в душе люди.
Таких нет))) Если собаки,ограда и хозяева не останавливают, то угроза кары Бога точно не остановит.Могу привести сравнение.Если кто-то ненавидит Путина,ругает.осуждает и не принимает..Однажды он узнает.что Путин едет в его город, попытается уйти,но наткнется прямо на Путина, и пойдет с ним за стол,и не скажет своего слова.Это пример любви к Богу.

Хуан Хэ

Атеизм-безбожие или...

Непрочитанное сообщение Хуан Хэ » 30 май 2016, 22:30

тепловоз везёт тепло писал(а): А если серьёзно -- слабые атеисты не верят в бога, но при этом допускают, что он есть. В отличие от сильных, которые уверены в том, что бога нет.
По-моему у них мало различимые отличия - и те и другие верят.
То есть, явно корень один - это вера.

Ответить

Вернуться в «Мировые религии, учения.»