Активные темы

Родители и дети

Секреты воспитания, советы и мнения.
Делимся самыми интересными и полезными знаниями про детей, их развитие, игры и здоровье.
sunnyday

За 50 постов За 100 постов 200постов 300 постов

✬

Родители и дети

Непрочитанное сообщение sunnyday » 09 сен 2021, 12:28

Нельзя постоянно оберегать дочь от реалий жизни

У девочек свой мир. В нем розовые пони и сказочные принцессы, но реальность совсем не так прекрасна, как в сказке и благополучной семье.

Нельзя оберегать ее от жизни, оправдывая себя тем, что ее впереди и так ждет много трудностей.
Задача родителей – не только воспитать и вырастить, но и научить противостоять проблемам, агрессии.

В ее окружении только добрые и любящие люди, но могут встретиться и неадекватные люди со злыми намерениями.

Она должна знать, что плохие люди существуют, и не путать реальность со сказкой. Быть в состоянии не просто не пойти с незнакомым взрослым, даже если он скажет, что знает родителей, а активно противостоять и кричать, что это чужой человек.

sunnyday

✬

Родители и дети

Непрочитанное сообщение sunnyday » 09 сен 2021, 21:19

Сердитый ребёнок.
Как быть хорошим родителем для самого себя

Прежде всего примите эмоцию, которую вы испытываете в данный момент, примите то, что она присутствует, острая и мучительная. Вы можете сказать себе вслух: «Я сержусь, злюсь, я в ярости».

Глубоко дышите, чтобы ослабить стресс: делайте вдохи и выдохи через нос и как можно более долгими.

Найдите то, что вызвало ваш гнев, разберитесь, что вас особенно задело (например: «У меня было ощущение, что меня обесценили»). Спросите себя, была ли ваша эмоция оправданной, но избыточной, или оправданной и соразмерной поводу.

Чтобы гнев стал вашим союзником, начните с того, чтобы не вступать сразу в разговоры, чреватые конфликтом. Найдите время успокоить себя с помощью дыхательных и расслабляющих техник. Затем спокойно обдумайте, как ослабить или свести на нет действие факторов, которые провоцируют гнев.

sunnyday

✬

Родители и дети

Непрочитанное сообщение sunnyday » 10 сен 2021, 10:00

Наличие общих родителей не делает детей похожими личностями

Многодетные родители могут замечать любопытную особенность: их дети часто имеют очень разные характеры.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Behavioral and Brain Sciences, у личностей родных братьев и/или сестёр не больше общего, чем у абсолютно чужих друг другу незнакомцев.

Этот вывод может выглядеть странно, если учитывать, что значительная часть генетического кода у детей от общих родителей идентична. Но на формирование личности в большей степени влияет окружение. Так, братья и сёстры имеют разные отношения с близкими, друзьями, одноклассниками и так далее. Эти различия и определяют характер детей.

Следовательно, методы воспитания, которые отлично подходят одному ребёнку в семье, могут совсем не работать для другого. Поэтому очень важно искать индивидуальный подход.

Nikki

За 50 постов За 100 постов 200постов 300 постов За участие в конкурсе С 8 Марта!

Родители и дети

Непрочитанное сообщение Nikki » 10 сен 2021, 10:47

sunnyday писал(а):
09 сен 2021, 12:28
Нельзя постоянно оберегать дочь от реалий жизни
Впрочем как и сына пока он ещё маленький.
Сколько детей пропадает. И мальчики и девочки.

sunnyday

✬

Родители и дети

Непрочитанное сообщение sunnyday » 10 сен 2021, 11:55

Виды эмоционального насилия

Угроза физических наказаний.

Угроза жестокого наказания, например, висящий в углу ремень, действует на ребенка порой разрушительнее, чем само наказание.

Отлучение и демонстрация нелюбви.

«Я тебя не люблю, уйди, не хочу тебя видеть», — словно говорит взрослый ребенку в ответ на какой-то его проступок.

При этом взрослый оценивает не поступок, а самого ребенка, который в результате тоже не различает плохой поступок и плохого человека. Он начинает верить в то, что он «плохой». Ведь ему об этом сказал близкий взрослый.

Nikki

За 50 постов За 100 постов 200постов 300 постов За участие в конкурсе С 8 Марта!

Родители и дети

Непрочитанное сообщение Nikki » 10 сен 2021, 14:39

У меня растёт два сына 12 и 14 лет.
Никогда их не наказывала и уж тем более на них не поднимала руку.
Прекрасные мальчишки растут.

sunnyday

✬

Родители и дети

Непрочитанное сообщение sunnyday » 12 сен 2021, 21:15

Задача каждого родителя – вырастить не идеального ребёнка (что в принципе невозможно), а счастливого и уверенного в себе

Мы дарим своим детишкам крылья, когда верим в них. Когда поддерживаем их самые смелые мечты и говорим, что всё в э этом мире возможно. В такие моменты наши дети действительно могут летать.

Вот почему мы должны стать для них примером в целеустремлённости и решительности, так же мечтать, так же верить.
Родители должны понимать, что однажды ребёнок последует их примеру, а не их совету.

Дети обязательно должны знать, что как бы не складывалась жизнь, какие преграды и испытания не выпадали на пути, они всегда смогут достичь того, что захотят.

Светлая

За 50 постов
**
**

Родители и дети

Непрочитанное сообщение Светлая » 10 дек 2021, 06:41

У меня две дочери 28 лет и 22,вздрослые и давно самостоятельные, но отпустить от себя морально до сих пор не могу, тяжело разорвать эту пуповину. Всё время думаю о них, как сделать лучше, указывала им на их ошибки, как показала жизнь им этого не нужно. Сейчас всё меняю, занялась своим здоровьем, снова переезд предстоит, уже туда, куда хочу, а не по ближе к детям.
А счастье ведь - в простых вещах...

Ветошь

Модератор За 50 постов За 100 постов 200постов 300 постов 500 постов 1000 постов
1500 постов за 2000 постов за 2500 постов Активный пользователь за 10 тем За 20 тем за 30 тем
за 40 тем за помощь в работе форума За участие в фотодуэли За участие в фотодуэли. за 200 репутаций С 8 Марта!

★

Родители и дети

Непрочитанное сообщение Ветошь » 03 апр 2022, 08:47

Изображение
"Меня раздражают телефоны, которые быстро садятся и люди, которые быстро сдаются"©

Ветошь

Модератор За 50 постов За 100 постов 200постов 300 постов 500 постов 1000 постов
1500 постов за 2000 постов за 2500 постов Активный пользователь за 10 тем За 20 тем за 30 тем
за 40 тем за помощь в работе форума За участие в фотодуэли За участие в фотодуэли. за 200 репутаций С 8 Марта!

★

Родители и дети

Непрочитанное сообщение Ветошь » 18 июн 2022, 15:05

Изображение

:k82o2d:
"Меня раздражают телефоны, которые быстро садятся и люди, которые быстро сдаются"©

Ветошь

★

Родители и дети

Непрочитанное сообщение Ветошь » 23 июн 2022, 11:56

Изображение

Ответить

Вернуться в «Родители и дети»